МКОУ «Калмыковская СШ»

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Всемирный день гражданской обороны

1 марта – Всемирный день гражданской обороны.
1 марта в нашей школе прошел Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности, приуроченный к празднованию Всемирного дня гражданской обороны. Открытый урок был на тему: «Гражданская оборона, основные понятия и определения, задачи гражданской обороны».
Урок начался с проведения учебной тренировки эвакуации работников и обучающихся. Главной целью проведения учебной тренировки – всесторонняя проверка готовности школы по проведению быстрой и безопасной для здоровья и жизни работников и обучающихся эвакуации на случай пожара в школе.
Учитель ОБЖ Фальтин А.Л. рассказал об истории возникновения Всемирной организации гражданской защиты населения, истории образования и развития системы ГО России, ее целях и задачах, значении сигналов оповещения населения и о порядке действий граждан в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Александр Львович отметил, что первая помощь при пожаре — это комплекс действий доврачебной помощи, которые направлены на спасение пострадавших до приезда скорой помощи или до приезда в больницу. Её оказывают сотрудники МЧС, МВД, ГИБДД, военные, а также другие люди, имеющие представления о первой помощи.
Первая помощь при пожаре предоставляется в следующем порядке:
1.Убедиться, что опасности от пожара больше нет.
2.Вызвать скорую медицинскую помощь по телефону 03, 103 или по номеру спасателей 112.
3.Пострадавшего следует положить на спину, а голову повернуть набок на случай рвоты, внутреннего кровотечения.
4.Осмотреть пострадавшего. Узнать некоторые показатели здоровья: находится ли в сознании, есть ли пульс, дыхание.
5.Выполнить неотложные операции по спасению: остановить артериальное кровотечение, зафиксировать конечности при переломах, сделать искусственное дыхание, непрямой массаж сердца, поднести нашатырный спирт к носу.
Категорически запрещается самостоятельно вытаскивать осколки, предметы при проникающих ранениях, а также давать пить при жалобах на боль в животе.

Также учащиеся просмотрели видеоролик «День гражданской обороны Российской Федерации». После просмотра видеоролика ребята успешно закрепили знания, выполняя разнообразные задания.



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ