МКОУ «Калмыковская СШ»

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Центр образования "Точка роста"


Общая информация

Наша школа с 1 марта 2022 года стала центром цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Такое решение было принято Комитетом образования и молодёжной политики Волгоградской области и одобрено Министерством просвещения Российской Федерации. 
Условием для отбора школы было то, что она расположена в сельской местности и призвана обеспечить доступность для освоения обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, а также дистанционных программ обучения определённых категорий обучающихся, в том числе на базе сетевого взаимодействия. 
Нами получены методические рекомендации, разработанные во исполнение пункта 1 комплекса мер  («дорожной карты») по созданию и функционированию в общеобразовательных организациях расположенных в сельской местности и малых городах, центров образований естественно-научной и технологической направленности «Точка роста» в 2021-2023 годах, , по которым определены цели и задачи, а также требования для реализации мероприятий по обновлению материально-технической базы школы. 
Задачами Центра являются охват своей деятельностью на обновленной материально-технической базе не менее 100%  обучающихся школы, осваивающих основную общеобразовательную программу по предметным областям «Биология», «Химия», «Физика», а также обеспечение не менее 70% охвата от общего контингента обучающихся в школе дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнёрства. 
Инфраструктура Центра будет использоваться и во внеурочное время как общественное пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности. 
Такой Центр образования «Точка роста» будет создан как структурное подразделение школы, в деятельности которого будут применяться ещё более современные информационные технологии, средства обучения, учебное оборудование, высокоскоростной интернет и другие ресурсы Центра, которые послужат повышению качества и доступности образования. 
Центр должен быть расположен в двух помещениях школы площадью не менее 60 квадратных метров каждое.    
Перед нами большие задачи, которые мы должны поставить сейчас и решить их к 1 сентября следующего учебного года: ремонт конкретных помещений , выбор приятного и функционального интерьера, вовлечение деятельностью Центра обучающихся школы, родительской общественности. 

Думаем, что у нас всё получится!!! Вперёд к ТОЧКЕ РОСТА!!!

 

Положение о Центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» МКОУ «Калмыковская СШ».

               

 

В рамках регионального проекта «Современная школа» 1 сентября 2022 года в МКОУ «Калмыковская СШ» открылся Центр "Точка роста".

Все помещения Центра оформлены по типовому дизайн-проекту, потому что они составляющие федеральной сети Центров «Точка роста».
Центры «Точка Роста» важны для развития цифровой грамотности, проектной деятельности, самореализации детей, педагогов. В Центре реализуются не только общеобразовательные программы, но и программы дополнительного образования и внеурочной деятельности.
В работу «Точек роста» включены педагоги, которые прошли обучение  и сумеют поддержать у детей интерес к учебе и творчеству. Планируется обеспечить 100% «загруженность» нового оборудования ради учебной успешности каждого ребенка.
Благодаря работе Центра «Точка роста» обучающиеся смогут всесторонне развиваться, открывая для себя новые возможности. Работа Центра «Точка роста» расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки.  «Точка роста» будет местом для встреч с интересными людьми, местом проведения конференций, мастер-классов, разнообразных мероприятий. В «Точке роста» обучающиеся смогут осуществлять подготовку к различным конкурсам и фестивалям.

 

 

В ноябре на базе центра образования «Точка Роста» МКОУ «Калмыковская СШ» были проведены ряд мероприятий.

Уже традиционно каждый понедельник проводятся уроки «Разговоры о важном».

7 ноября на базе «Точка Роста» для старшеклассников прошли уроки «День народного единства»; 14 ноября уроки «Мы разные, мы вместе».

10 ноября в школе был проведен урок «Безопасность в сети интернет».

Учащиеся познакомились с правилами ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде и способами защиты от противоправных посягательств в сети интернет. Учились правильно общаться в социальных сетях, не обижая своих виртуальных друзей, и избегать выкладывать в сеть компрометирующую информацию, оскорбительные комментарии, фото и т.д.

На уроке школьники обсуждали вопросы культуры пользователя сети, как безопасно и грамотно вести себя в социальных сетях, как сделать общение в социальных сетях полезным. 

16 ноября со старшеклассниками была проведена конференция «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути», где учащиеся 8-11 классов расширили представления о молодежной субкультуре, получили более глубокие представления о многообразии культур и народов России, о толерантном отношении к людям разных национальностей.

17-18 ноября прошли циклы бесед с учащимися  8-11 классов о вреде курения табачных изделий, электронных сигарет и снюсов; и о пользе здорового образа жизни.



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ